腦筋急轉彎,高智商迷題精選,高智商偵探推理遊戲
腦筋急轉彎最早起源於古代印度,就是指當思維遇到特殊的阻礙時,要很快的離開習慣的思路,從別的方面來思考問題,現在泛指一些不能用通常的思路來回答的的智力問答題,腦筋急轉彎是種娛樂方式,同時也是一種大眾化的文字遊戲。
小強參加學校舉行的小學生知識能力競賽,比賽結束後,樂樂問小強得了第幾名,小強故意賣關子,說:「我考的分數、名次和我的年齡的乘積是1958,你猜猜看。」
樂樂想了沒多久就說出了小強的分數、名次和年齡。
那麼,你知道小強多大嗎?他的競賽名次和分數呢?
【推理結果】:
第一步:小強考的分數、名次數和他年齡的乘積是3256,就說明分數、名次數和年齡是1958的質因數;
第二步:將1958因式分解,得質因數1、2、11、89;
第三步:因為這是小學生知識競賽,所以小強的年齡不可能是1、2,更不可能是89,只能是11,所以小強的年齡是11歲;
第四步:小強的分數是89,相應的競賽名次是2。
老王要養馬,他有這樣一池水:
如果養馬30匹,8天可以把水喝光;
如果養馬25匹,12天把水喝光。
老王要養馬23匹,那麼幾天後他要為馬找水喝?
【推理結果】:
第一步:根據題意可以知道這道題是在理想情況下的。30匹馬8天把水喝光,馬匹數加上所用天數就是38;
第二步:25匹馬12天喝光水,馬匹數加上所用天數是37;
第三步:由於第一步的加和是38,第二步的加和是37,說明馬匹數加上喝光水所用天數的和是逐次遞減的;
第四步:如果23匹馬把水喝光所用天數加上馬匹數就應該是36,所以答案應該為3623=13天,即23匹馬13天能把水喝光。
一天,小趙的店裡來了一位顧客,挑了20元的貨,顧客拿出50元,小趙沒零錢找不開,就到隔壁小韓的店裡把這50元換成零錢,回來給顧客找了30元零錢。過一會,小韓來找小趙,說剛才的是假錢,小趙馬上給小李換了張真錢。
問:在這一過程中小趙賠了多少錢?
【推理結果】:
首先,顧客給了小趙50元假鈔,小趙沒有零錢,換了50元零錢,此時小趙並沒有賠,當顧客買了20元的東西,由於50元是假鈔,此時小趙賠了20元,換回零錢後小趙又給顧客30元,此時小趙賠了20+30=50元,當小韓來索要50元時,小趙手裡還有換來的20元零錢,他再從自己的錢裡拿出30元即可,此時小趙賠的錢就是50+30=80元,所以小趙一共賠了80元。
一個人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一個朋友,恰巧這個朋友也是去打酒的。不過,酒家已經沒有多餘的酒了,且此時天色已晚,別的酒家也都已經打烊了,朋友看起來十分著急。於是,這個人便決定將自己的酒分給他一半,可是朋友手中只有一個7斤和3斤的酒桶,兩人又都沒有帶稱,如何才能將酒平均分開呢?
【推理結果】:
第一步,先將10斤酒倒滿7斤的桶,再將7斤桶裡的酒倒滿3斤桶;第二步,再將3斤的桶裡的酒全部倒入10斤桶,此時10斤桶裡共有6斤酒,而7斤桶裡還剩4斤;第三步,將7斤桶裡的酒倒滿3斤桶,再將3斤桶裡的酒全部倒入10斤桶裡,此時10斤桶裡有9斤酒,7斤桶裡只剩1斤;第四步,將7斤桶裡剩的酒倒入3斤桶,再將10斤桶裡的酒倒滿7斤桶;此時3斤桶裡有1斤酒,10斤桶裡還剩2斤,7斤桶是滿的;第五步,將7斤桶裡的酒倒滿3斤桶,即倒入2斤,此時7斤桶裡就剩下了5斤,再將3斤桶裡的酒全部倒入10斤桶,這樣就將酒平均分開了。
在一次地理考試結束後,有五個同學看了看彼此五個選擇題的答案,其中:
同學甲:第三題是A,第二題是C。
同學乙:第四題是D,第二題是E。
同學丙:第一題是D,第五題是B。
同學丁:第四題是B,第三題是E。
同學戊:第二題是A,第五題是C。
結果他們各答對了一個答案。根據這個條件猜猜哪個選項正確?
a.第一題是D,第二題是A;
b.第二題是E,第三題是B;
c.第三題是A,第四題是B;
d.第四題是C,第五題是B。
【推理結果】:
選C。假設同學甲「第三題是A」
的說法正確,那麼第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據同學丙的答案知道第一題答案是D,然後根據同學乙的答案知道第二題的答案是E,最後根據同學丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。
爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:「我手裡有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,並且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?」
兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎麼算。你能算出來嗎?
【推理結果】:
假設1元的人民減少4張,那麼這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數量相等,再假設56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設的多280196=84元,原因是把1元和2元都當成了5元,等於是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。
對地理非常感興趣的幾個同學聚在一起研究地圖。其中的一個同學在地圖上標上了標號A、B、C、D、E,讓其他的同學說出他所標的地方都是哪些城市。甲說:B是陝西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陝西。這五個人每人只答對了一個省,並且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?
【推理結果】:
假設甲說的第一句話正確,那麼B是陝西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陝西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那麼E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陝西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陝西,D是吉林,E是甘肅。
有一個人到墨西哥探險,當他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因為地圖上根本就沒有標記出這一地區。無奈,他只好向當地的土著請求幫助。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當地的土著甲,他問他:「你是哪個部落的人?」
甲回答:「A部落。」
於是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:「他說他是A部落的。」
忽然間這個人想起來同事的提醒,於是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?
【推理結果】:
假設他是B部落的,則與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那麼甲回來說的:「他說他是A部落的人」
這句話應該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,並且與他不認識的乙應該是B部落的,那麼乙說的就是假話。所以甲回來說:「他說他是A部落的人」
,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。
電視上正在進行足球世界盃決賽的實況轉播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界盃的冠軍進行了一番討論:韓克認為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅定的認為冠軍決不是巴西;李鋒則認為,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結束後,三人發現他們中只有一個人的看法是對的。那麼哪個國家獲得了冠軍?
【推理結果】:
先假設韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設法國是冠軍,那麼韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與「只有一個人的看法是對的」
相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。
Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克遊戲有一種規則,夫婦兩個不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那麼這三對夫婦分別為:
A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
【推理結果】:
B。因為遊戲規則是「夫婦兩個不能一組」
,同樣的,「沒有一個女人同自己的丈夫一組」
。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設A正確,Jack跟Lily一組,那麼剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知「Tom的隊友是Henrry的妻子」
發現,Tom的隊友Sara是Jack的妻子,於是假設不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知「Tom的隊友是Henrry的妻子」
和「Linda的丈夫和Sara一組」
發現完全吻合,因此假設成立。所以B符合題意;假設C成立,那麼已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件「Tom的隊友是Henrry的妻子」
發現,Sara不是Henrry的妻子,因此,假設不成立,選項C不合題意。
有一富翁,為了確保自己的人身安全,雇了雙胞胎兄弟兩個作保鏢。兄弟兩個確實盡職盡責,為了保證主人的安全,他們做出如下行事準則:
a.每週一、二、三,哥哥說謊;
b.每逢四、五、六,弟弟說謊;
c.其他時間兩人都說真話。
一天,富翁的一個朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,並且他也知道兄弟倆個的做事準則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。於是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子?結果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?
【推理結果】:
首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那麼今天就是星期日,但這是不可能的,因為如果是星期日,那麼兩個人都說真話,哥哥就說謊了。
假設哥哥說了真話,那麼今天一定就是星期四,因為如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那麼昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以後的日子,也不是星期日。
假設弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那麼先假設今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那麼他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設今天星期五,他原本應該撒謊但他卻說真話,由「昨天我撒謊了」
就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結論都是星期四,所以今天星期四。
有一個外地人路過一個小鎮,此時天色已晚,於是他便去投宿。當他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標記,只有三個小木牌。第一個木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個木牌上寫著:這條路上沒有賓館。第三個木牌上寫著:那兩個木牌有一個寫的是事實,另一個是假的。相信我,我的話不會有錯。假設你是這個投宿的人,按照第三個木牌的話為依據,你覺得你會找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?
【推理結果】:
假設第一個木牌是正確的,那麼第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結果就有兩句真話了;假設第二句話是正確的,那麼第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,並且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。
有一個人在一個森林裡迷路了,他想看一下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,於是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:「你們誰是姐姐?」
胖的說:「我是。」
瘦的也說:「我是。」
他又問:現在是什麼時候?胖的說:「上午。」
「不對」
,瘦的說:「應該是下午。」
這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?
【推理結果】:
假設是下午,那麼瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那麼就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
在老北京的一個胡同的大雜院裡,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國遊人夫婦來到這個大雜院裡,看到她們8個,忍不住問:「你們誰和誰是一家的啊?」
B說:「C的妹妹是d。」
C說:「D的妹妹不是c。」
A說:「B的妹妹不是a。」
D說:「他們三個人中只有d的姐姐說的是事實。」
如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?
【推理結果】:
假設B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據就是C也為真,那麼出現有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知道C不是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據C的假話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最後C的妹妹就是a。
媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:
(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;
(2)兩堆蘋果餘下的共39個蘋果分給了弟弟。
那麼,這兩堆蘋果分別有多少個呢?
【推理結果】:
第一堆蘋果有45個,第二堆蘋果有27個。假設第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那麼哥哥所得的蘋果就是總蘋果數的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個蘋果,但實際哥哥分到了7239=33個蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與4033=7個相對應。因此,第一堆蘋果有(4033)*(5/92/3)=45個,第二堆蘋果有7245=27個。
一個陶瓷公司要給某地送2000個陶瓷花瓶,於是就找一個運輸公司運陶瓷花瓶。運輸協議中是這樣規定的:
(1)每個花瓶的運費是1元;
(2)如果打碎1個,不但不給運費,還要賠償5元。
最後,運輸公司共得運費1760元。那麼,這個運輸公司在運送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶?
【推理結果】:
假設這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達了目的地,那麼,運輸公司應該得到2000元的運費,但是運輸公司實際得了1760元,少得了20001760=240元。說明運輸公司在運送的過程中打碎的有花瓶,打碎一個共瓶,會少得運費1+5=6元,現在總共少得運費240元,從中可以得到一共打碎了240/6=40個花瓶。
一個傢俱店裡有三種桌子,其價格分別如下:
(1)他們的單價各不相同;
(2)它們的單價加起來共4000元;
(3)第二種桌子比第一種桌子便宜400元;
(4)第三種桌子的單價是第二種的2倍。
那麼這三種桌子的單價各是多少?
【推理結果】:
第一種桌子的單價是1300,第二種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元。假設第一種桌子的價格減少400元,那麼,第一種桌子就與第二種桌子的價格相同了,這時,將總價格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個第二種桌子的總價格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然後開始發水果。老師分發水果的方法是這樣的:從左面第一個人開始,每隔2人發一個梨;從右邊第一個人開始,每隔4人發一個蘋果。如果分發後的結果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那麼這個幼兒園有多少個小朋友?
【推理結果】:
158個小朋友。10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然後從左右兩端開始向外延伸,假設梨和蘋果都拿到的人為「1」
,左右兩邊的延伸數分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總人數為136+12+10=158。
某企業老闆在對其員工的思維能力進行測試時出了這樣一道題:某大型企業的員工人數在1700~1800之間,這些員工的人數如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那麼,這個企業到底有多少員工?員工小王略想了一下便說出了答案,請問他是怎麼算出來的?
【推理結果】:
小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進行分析,假如把全體員工的人數擴大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那麼,餘數就相同了。假設這個企業員工的人數在34003600之間,滿足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個企業共有1733個員工。
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:醫生
小剛:醫生
小蒂:醫生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關係,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關係,那麼說明兇手是個醫生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個醫生。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
提示:根據以個陳述中的假設與結論,判定哪3個陳述組合在一起不會產生矛盾。
【推理結果】:
根據上述中的假設,(1)和(2)中能適用於實際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。
根據上述中的結論,(2)和(5)適用於實際情況的可能不太大。因此,能適用於實際的情況,有以下幾組中的一組或多組:
A.(1)、(4)和(5)
B.(1)、(3)和(5)
C.(1)、(4)和(6)
D.(1)、(3)和(6)
E.(2)、(4)和(6)
F.(2)、(3)和(6)
假如選項A能適用於實際情況,則根據(1)的結論,兇手是男性;根據(4)的結論,受害者是女性;可是根據(5)的假設,兇手與受害者性雖相同。因此A不適用。
假如選項B能適用於實際情況,由假設可知,兇手與受害者有親緣關係而且職業與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。
假如選項C能適用於實際情況,則根據有關的結論,兇手是男性,受害者是個女性醫生。又根據(1)和(4)的假設,兇手是律師,兇手與受害者有親緣關係,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。
假如選項D能適用於實際情況,則根據(1)的結論,兇手是男性,根據(3)的結論,受害者也同樣是男的;又根據(6)的假設條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。
假如選項E能適用於實際情況,則根據(2)的結論,兇手是醫生;根據(6)的結論,受害者也是醫生,又根據(4)的假設條件,兇手與受害者職業不一樣。因此E不適用。
所以,根據以上的推論,只有F能適用於實際情況,兇手是醫生,受害者是男性醫生,根據組成的情況,兇手是女性。又根據各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)的論相符合。
有一天,學校的學生在做遊戲,A隊只准說真話、B隊只准說假話;A隊在講台西邊,B隊在講台東邊。這時,叫講台下的一個學生上來判斷一下,從A、B兩隊中選出的一個人——小張,看他是哪個隊的。這個學生從A或B隊中任意抽出了一個隊員去問小張是在講台的西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講台西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講台西邊。這個學生馬上判斷出來小張是A隊的,為什麼?
【推理結果】:
若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講台西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊的。
一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎麼判斷該走那條路的?
【推理結果】:
如果甲是A國人,說的是真話,問甲:「如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?」
他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。
有四隻小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什麼食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發現它們當中只有一隻老鼠說了實話。那麼下列的評論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
【推理結果】:
假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
小麗、小玲、小娟三個人一起去商場裡買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,髮夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們三個都買了什麼,小麗說:「小玲買的不是手套,小娟買的不是髮夾。」
小玲說:「小麗買的不是髮夾,小娟買的不是裙子。」
小娟說:「小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。」
她們三個人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那麼,她們分別買了什麼東西?
【推理結果】:
小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
玲玲和芳芳經常在一起玩,有一次,有人問她們:「你們倆經常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?」
玲玲說:「我的成績比較好一點。」
小紅說芳芳說:「我的成績比較差一些。」
她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那麼,到底她們誰的考試成績好?
【推理結果】:
芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。
一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋裡分別走出來一個女子,1號屋的女子說:「夜明珠不在此屋裡。」
2號屋的女子說:「夜明珠在1號屋內。」
3號屋的女子說:「夜明珠不在此屋裡。」
這三個女子,其中只有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裡面?
【推理結果】:
1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裡內。
姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裡的一些零錢放在了抽屜裡,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裡的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裡的零錢,甲說:「我拿了,中午去買零食了。」
乙說:「我看到甲拿了。」
丙說:「總之,我與乙都沒有拿。」
這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
【推理結果】:
丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:「是老二吃的。」
老二說道:「是老四偷吃的。」
老三說道:「反正我沒有偷吃。」
老四說道:「老二在說謊。」
這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麼,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
【推理結果】:
是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:「你買的鞋不會是紅色的。」
小彩說:「你買的鞋子不是黃的就是黑的。」
小玲說:「你買的鞋子一定是黑色的。」
這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麼顏色的?
【推理結果】:
假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:「我做錯了。」
乙說:「甲做對了。」
丙說:「我做錯了。」
在一旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:「你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。」
請問,他們三人中到底誰做對了?
【推理結果】:
假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。